学区划分、入学政策、教学管理,明早各区教育局上线,先看上期回

作者:招生办 发布时间:2019-06-25 01:37 点击数:155次

7、杜先生学校课后辅导班,五点放学,一二三年级低年级有这个必要吗?

现场已答复。

8、刘女士振安高中的学生,想给孩子办公交卡的学生卡,办不了。

振安区教育局答复:区教育局以与听众联系,建议转公交公司答复。

导播间电话:

9、李女士儿子在金汤小学附近买房了,明年孙子就到上学的年龄,能不能上学。

元宝区教育局答复:根据《丹东市教育局关于做好2018年中小学招生工作意见》要求,小学新生入学要按照父母本人户口、房照及实际居住“三统一”的原则,切实执行“六年一户一学额”的招生政策。如果与祖父母或外祖父母同住,孩子出生后应与老人长期居住在一起,且父母在丹东市内名下无房产。目前对学区房居住年限没有要求,要以当年市局招生工作意见为准。同时,购买二手房入学要注意“六年一户一学额”政策,如果同一房产在学校内无其他在校生使用,则允许报名入学,否则学校不接收。李女士对以上答复表示满意。

微信微博问题:

1、祝福

妈妈有房子 单独所有 户籍孩子和妈妈一起 六纬路学区。爸爸和妈妈共有房子 五纬路学区 想问一下 孩子是不是可以去六纬路学区上学??还有六纬路学区入学考试及条件是什么?五纬路学区同问?

振兴区教育局答复:六纬路小学在招生中严格执行房、户口及实际居住“三统一”的原则,在符合条件的情况下根据学校门口张贴的招生简章要求携带相关证件到学校给孩子报名,不需要进行入学考试。已电话答复,听众表示满意。

2、胡小茜儿

你好,想问一下 今年教师资格证的普通话大概什么时候报名?是否需要通过一门笔试才可以?我的联系电话:

丹东市语委办答复:2019年普通话考试通知还没有下发。向您提供2018年的考试通知,请您做以参考。本通知在丹东教育网上可以找到,链接为:

报名要求:1.申办教师资格人员需提供丹东本地户口本、有效身份证(原件),综合素质、教育知识与能力其中一科成绩即可(原件、复印件)。2.自行下载并填写《辽宁省普通话水平测试报名表》(手写、打印都可)。3.近期电子版照片。具体要求:jpg格式,照片比例(390﹡567像素)、蓝底,照片以身份证号命名。2018年的报名时间为4月份,考试时间为6月份。丹东市教师进修学院语委办(四楼)电话:2305878。请留意丹东教育网发布的最新考试信息。电话向听众解答,听众表示感谢。

3、明远

教育局领导好,请问能否将中考体育女子项目的满分标准电话告知我,谢谢!

现场已答复。

4、厚德载物

宝山新城12号楼是属于哪个学区?

元宝区教育局答复:宝山新城小区属兴仁小学学区。

5、李永革丹东

家住230医院附近,孩子上学属于哪个学区。联系人李永革,联系电话

振兴区教育局答复:经电话沟通,听众无具体户口地址,我局工作人员建议听众提供具体户口地址后,可拨打2312883进行查询,听众表示满意。

6、海洋

有一天办事路过金汤小学,发现金汤小学新建的硬件设施置非常的好,希望能把丹东一些硬件设施差的学校加快改造

感谢听众的建议。

7、二胖

高中小学现在都在收自习费,请问这是教育局批的吗?依据是什么?是为了减少课外补习吗?

现场已答复。

8、厚德载物:主持人及教育局的领导早上好!想咨询一下:教育局直属的所有学校的在职人员可以利用业余时间办班或者补课吗?谢谢

答复:根据市教育局治理违规补课相关文件,治理违规补课范围包括中小学在职教师。工作人员电话向听众进行了解答。

9、唐甜

丹东政风行风热线主持人好!教育局领导好! 我振安区五龙背镇营胜村一组的,我们营胜村来了一个第一书记,村主任车世吉给我们介绍说:史绍华是从丹东市教育局派到我们村担任第一书记,是军转干部,2018年12月24日,我们营胜村,在五龙背镇,敦奎顺镇长主持下召开村干部述职报告会,全村联户代表,党员,村民组长参加会议,村主任车世吉说:第一书记从教育局争取扶贫资金92万在我们营胜村六组种的水果萝卜,效益挺好!水果萝卜卖了个好价钱。请教育局领导过问一下,教育局领导是否给我们营胜村扶贫款92万?谢谢!期待回音!

答复:听众所说扶贫款,其实是市教育局积极协调社会力量资金在营胜村投入92万元,租赁土地、栽种软枣间种水果萝卜。工作人员向听众解答,听众表示感谢。

10、gaigai

教育局领导你好,我想咨询下永昌派出所楼上,具体位置应该是振七街13号楼,对应的小学是不是永昌小学,谢谢

振兴区教育局答复:振七街13号为永昌小学的学区。电话沟通已满意。